Translate

четверг, 27 сентября 2018 г.

Экскурсия в Белгород-Днестровскую крепость.

Бе́лгород-Днестро́вская кре́пость (рум. Cetatea Albă) (до 1944 года — Аккерма́нская кре́пость) — памятник истории и градостроительства XIII—XV столетий. Является одной из наиболее сохранившихся крепостей на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Общая площадь территории крепости составляет 9 га. Крепость лежит на скалистом берегу Днестровского лимана и имеет вид неправильного многоугольника. Ранее она состояла из четырёх дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону (В настоящее время сохранилось только три крепостных двора). Все крепостные строения обнесены прочными стенами, протяженность которых достигает 2,5 км. Через 40—45 м куртины были встроены крепостные башни и бастионы. Их первоначальное количество достигало 34, 12 из них являлись полыми боевыми башнями. Остальные — бастионы и полубастионы. Они позже были забутированы и превращены в площадки для установки артиллерийских орудий. Многие башни твердыни имеют собственные названия (башня Овидия (Девичья), Сторожевая башня, башня Пушкина и т. д.), ставшие отражением местных преданий и легенд.
Это немного исторических фактов из Википедии.
    Признаюсь,очень хотелось поехать на эту экскурсию,все кто там уже побывал,были просто в восторге.А мне хотелось вот чего:пройтись по площадям,вымощенным камнем,по территории,земля который помнит очень много,потрогать камни,которые многое видели,слышали и запоминали.Это невероятные ощущения,когда ты окунается с головой в атмосферу Крепости и ты уже один из тех людей,ты видишь вокруг себя горожан ,снующих по территории,лошадей,возбужденных в ожидании штурма,детей,играющих тут же,потому что они дети ,защитников ,бегущих в облачении по лестницам, вымощенным из ракушечника.По этим лестницам и пройти то не так легко,не представляю,как они там бегали...
     Самое тяжёлое впечатление от пыточной.Страх,просто животный страх сковал меня в тот момент,когда я спустилась в это помещение.Нет предела человеческой жестокости и изощренности в изобретение орудий для пыток.Дотрагиваясь до каждого из этих предметов ,я чувствовала такую безысходность,такой безумный страх,который ,видимо,испытывали люди,попадая в руки палача.Голова разболелась так,что хотелось бежать,бежать подальше от этого места.Выбравшись на воздух ,на гарнизонную территорию ,меня отвлекает от тяжести переживаний чувство слаженности и дисциплины.Очень хотелось бы пройтись босиком по этой территории,прочувствовать,впитать кожей в себя дух того времени,жаль,что погода не позволила .Мощь.., невероятная мощь энергетики того места,незабываемо!
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий